WX4500-FA - Certificateur cuivre Softing Cat5/5e/6/6A/7/7A/8 Agrandir l'image

WX4500-FA - Certificateur cuivre Softing Cat5/5e/6/6A/7/7A/8

WX4500-FA

WireXpert Test de certification TIA 568-C.2 CAT 5e, 6, 6A, 7A,8 et ISO/IEC 11801, EN 50173 Classes D,E,EA,F,FA. Tests de resaux industriels avec cordons M12.

En savoir plus

Prix public

8 795,00 € HT

Caractéristiques

Type d'instrumentCertificateur
MarqueSofting
Fréquence de testCat5/5e/6/6A/7/7A/8

Documentation technique

En savoir plus

Le WireXpert, avec sa plage de fréquences exclusive de 1 à 2500 MHz, est le premier certificateur de câblage capable de répondre aux exigences de tests des liens haut débit des réseaux d''entreprises et des DataCenters. Grâce à sa vitesse de test et sa facilité d''utilisation, le WireXpert apporte un gain de productivité significatif aux intégrateurs de systèmes. Le WireXpert assure la certification cuivre de classe FA et CAT8, ainsi que la certification fibre optique multimode, monomode et MPO. Le WireXpert est prêt pour le 40 G et au-delà. L''explosion prévisible des données amène le marché à proposer des solutions de câblage toujours plus performantes. Actuellement, les comités de normalisation travaillent sur les transmissions Ethernet à 40G, la norme catégorie 8, le développement des interfaces optiques MPO. La technologie puissante du WireXpert 4500 effectue des tests de certification les plus complexes en quelques secondes et vous apporte un résultat ""Passe ou Echec"" fiable.Le WireXpert 4500 est la seule solution de test capable de vous apporter un grand nombre d''adaptateurs spécifiques à l''application testée. Le WireXpert 4500 offre des adaptateurs de test pour la certification des cordons cuivre, des interfaces MPO multimode, des liens optiques multimodes et monomodes, des systèmes de câblage industriels Ethernet (1G et 10G), des câbles coaxiaux et plus encore. WireXpert 4500 propose même une gamme d''adaptateurs spécialisés pour les tests de laboratoire. En fait, certains des fournisseurs les plus réputés utilisent le WireXpert 4500 dans leurs laboratoires de recherche afin de qualifier les composants de câblage nouvellement développés. Spécifications : La Certification la plus avancée de toutes les normes : classe D/E/EA/FA, Catégorie 5e/6/6A, et les nouveaux projets CAT 8/ISO classes I et II Le premier certificateur ayant une bande de fréquence de test de 1 à 2500 MHz prêt pour le 40 G sur paires torsadées ! Autotest rapide de 9 secondes pour la Cat 6A Précision de mesure indépendamment vérifiée par ETL Dépasse ISO Niveau V* (draft), IV et les exigences de précision IIIe Niveau TIA Approuvé par plus de 20 fabricants de câbles et connecteurs à travers le monde Evolutif via de nombreuses options : test de cordons, Ethernet Industriel, Classe FA, Coax, VNA, etc. Certification des fibres Tier1 850/1300 MM et 1310/1550 Premier certificateur de fibre MPO pour les DataCentres"