CNGE8MS - Switch Industriel manageable L2 4 ports Gigabit Ethernet & 4 ports combo 10/100/1000base-TX/SFP Agrandir l'image

CNGE8MS - Switch Industriel manageable L2 4 ports Gigabit Ethernet & 4 ports combo 10/100/1000base-TX/SFP

CNGE8MS

Switch industriel manageable L2 Gigabit Ethernet 4 ports 10/100/1000Base-TX et 4 ports combo 10/100/1000Base-TX/SFP, température de fonctionnement de -40°C à +75°C, alimentation PS-AMR3-12 ou PS-AMR3-24 à ajouter, montage sur Rail-DIN

En savoir plus

Prix public

1 312,00 € HT

Caractéristiques

FormatRail-DIN
Type d'équipementSwitches manageables niveau 2
MarqueComnet
DébitGigabit Ethernet
Nombre de ports RJ458
Emplacements SFP4

Documentation technique

En savoir plus

Le switch Ethernet administrable pour anneau redondant CNGE8MS de ComNet assure la transmission fiable de 4 ports 10/100/1000 BASE-TX et 4 ports combo Gigabit. Les quatre ports combo sont configurables 10/100/1000 Mbps pour support cuivre CAT-5E ou fibre optique multimode/monomode en fonction des modules SFP ComNet sélectionnés.
Le protocole propriétaire de redondance ComRing de ComNet garantit un temps de recouvrement rapide et protège les applications critiques contre les coupures de réseau ou les dysfonctionnements temporaires. La sélection de divers médias permet la mise en œuvre d’architectures réseaux point à point, linéaires, drop-and-repeat, en étoile, en anneau auto-cicatrisant ou en réseau maillé.
Les ports électriques prennent en charge le protocole Ethernet IEEE 802.3 10/100/1000 Mbps et disposent de fonctionnalités d’auto-négociation et auto-MDI/MDIX permettant de faciliter et simplifier l’installation.
Ces switchs administrables de niveau 2 sont optiquement (100/1000 BASE-FX) et électriquement compatibles avec tous les périphériques.
Contrairement à la plupart des switchs Ethernet, ces appareils industriels sont conçus pour le déploiement direct dans des installations soumises à des conditions extrêmes comme à l’extérieur des bâtiments ou en bord de route.