logo-cailabs

Cailabs

Cailabs est une entreprise française deeptech fondée en 2013 qui conçoit, fabrique et vend des produits photoniques innovants pour les réseaux locaux, les télécommunications, les lasers industriels et les transmissions en espace libre. Leader mondial des mises en forme complexes de la lumière, sa technologie fait aujourd’hui l’objet de 19 brevets. Ses composants innovants trouvent leur place dans des domaines variés, du câblage aéronautique aux réseaux locaux d’usine, en passant par la fabrication additive et ont contribué à plusieurs records du monde (notamment le record de débit sur fibre optique par l’opérateur japonais KDDI).

La gamme de produits AROONA STAR

Un débit illimité sur une fibre multimode existante. AROONA permet de transformer les fibres multimodes en fibres monomodes. AROONA-STAR est une solution innovante, économique et facile à installer. Ce simple boitier passif améliore les réseaux optiques multimodes existants en augmentant considérablement leur bande passante. AROONA-STAR évite des travaux complexes et onéreux de redéploiement de fibres optiques de nouvelle génération Selon le nombre de fibres multimodes à upgrader et la place vacante dans les infrastructures en place, la solution AROONA-STAR est disponible sous 2 formats différents :

  • Une version rack 19’’ 1U à insérer dans une baie réseau (pour les versions 4/8/12/24 fibres)
  • Une version module compact à insérer dans un tiroir de brassage existant (pour la version 2 fibres)

Fabriqué en France

Les bénéfices apportés par la gamme AROONA

     1| Augmentation de la bande passante des fibres multimodes

     Des dizaines de Gb/s sur d’anciennes liaisons multimodes pour pérenniser votre infrastructure existante


     2| Réduction des coûts

     De 3 à 10 fois moins cher qu’un recâblage classique


     3| Installation facile

     Installation en ½ journée vs des jours pour de nouvelles fibres

Comment s’affranchir de la limitation de bande passante de la fibre optique multimode ?

De nombreux LAN sont câblés avec des fibres multimodes (MMF) dont la bande passante est limitée. Les débits transportés ne peuvent dépasser 1 Gb/s voire 100 Mb/s et ne permettent pas de répondre aux demandes croissantes de bande passante sur le réseau. Les différentes solutions de la gamme AROONA permettent par le biais de l’insertion d’un simple boîtier, de s’affranchir de ces limitations et de transmettre des dizaines ou des centaines de Gb/s sur une infrastructure multimode existante.

Une solution efficace et performante :

  • De 1 Gb/s à 100 Gb/s sur fibres multimodes pouvant aller jusqu’à plusieurs kilomètres
  • Compatibilité OM1 à OM5 (62,5 ou 50/125 µm)
  • Compatibilité avec les transceivers monomodes standards duplex ou bidirectionnels
  • Compatibilité WDM (multiplexage en longueur d’onde) pour une évolution progressive et flexible de la capacité de transmission

Une installation rapide et simple :

  • Audit et déploiement simplifiés, sans recâblage
  • Solution opérationnelle après une simple soudure optique
  • Équipement passif : sans alimentation électrique, sans électronique
  • Interruption des services de courte durée (1h en moyenne par lien)
  • Intervention non intrusive : uniquement sur les baies de brassage
  • Impact sur l’activité du site minimisé
  • Zéro maintenance, zéro configuration

Economique et écologique

  • 2 à 10 fois moins cher qu’un redéploiement de fibres optiques
  • Garantie 5 ans
  • Fabriqué en France
  • Respect de l’environnement : recyclage d’infrastructure

Quelques étapes pour augmenter la bande passante de votre réseau en transformant les fibres multimodes en fibres monomodes avec la solution AROONA-STAR

transformant les fibres multimodes en fibres monomodes avec la solution AROONA-STAR

Fonction médiaconverter passif


Au-delà de l’augmentation de bande passante sur MMF, AROONA-STAR peut être utilisé comme un médiaconverter passif en assurant une transmission transparente des signaux optiques haut débit entre fibre monomode et fibre multimode.

  • Couche active intermédiaire supprimée
  • Transceivers monomodes de part et d’autre de la liaison hybride

Garantie constructeur de 5 ans

Le choix d’un système de câblage représente souvent un investissement à long terme. La solution AROONA pérennise une infrastructure de câblage existante. Ce simple boitier passif permet de supporter une augmentation souple et progressive des débits transportés et sera compatible avec les technologies et les performances futures. La garantie constructeur est de 5 ans. La garantie est accordée sur les spécifications du produit en sortie d’usine. L’installation de la solution AROONA doit être réalisée selon la procédure indiquée dans le manuel d’installation.

Etudes de cas

Consultez quelques cas d’études et retour d’expérience d’upgrade de LAN avec la solution AROONA-STAR

Armée française

Forces armées françaises

  • Type de fibre : MMF OM1
  • 40 liaisons optiques haut débit entre 600 et 1 850 m
"Cette installation de la solution AROONA, réalisée rapidement (5 jours) et sans contrainte, m'a permis de mesurer une nette amélioratin en terme de fluidité réseau, en particulier pour les navigations INTRADEF et nos applications métiers."
Militaire, 3ème régiment d'hélicoptère de combat

>> Voir l'étude de cas


Campus universitaire de Georgia Tech

  • Type de fibre : MMF OM1
  • 35 liaisons optiques haut débit à 10 Gb/s entre 400 et 100 m
"Toutes les maisons de fraternité sont alimentées en 10 Gb/s grâce aux AROONA-STAR. Merci pour votre aide ! C'est plutôt cool d'avoir installé une technologie magique et de la voir fonctionner si bien !"
Robert Toledano,
Ingénieur réseau de l'Institut de Technologie de Géorgie, USA

>> Voir l'étude de cas

Campus Georgia Tech


Station de ski Deux Alpes Loisirs

Stations de ski Deux Alpes Loisirs

"Malgré la distance et le raccordement entre des fibres OM1 d'ancienne génération sur une distance de 3,3 km, nous bénéficions à présent de plusieurs liaisons 10Gb/s à 3200 m grâce à AROONA. Cela nous permet de pouvoir offrir de nouveaux services à nos clients et à nos collaborateurs. En résumé, c'est la rencontre réussie entre la haute montagne et la haute technologie."
Patrick Jullian,
Administrateur réseau des Deux Alpes Loisirs

>> Voir l'étude de cas



Spécifications techniques

ParamètresAROONA-STAR
Portée<800 m avec un équipement installé à une seule extrémité du lien
<10 km avec un équipement installé aux deux extrémités du lien
Type de fibre62.5/125 µm (OM1) ou 50/125 µm (OM2/OM3/OM4/OM5)
Nombre de fibresExiste en 2/4/8/12/24
Pertes d'insertion d'un équipement<2 dB (typique 1.5 dB)
Capacité du système

De 1 à 100 Gb/s * (typique 10 Gb/s)

Débit indépendant sur chaque fibre

Longueur d'onde[1250 nm - 1600 nm]
Compatibilité transcelvers

Transceiver monomode duplex ou bidirectionnel
(type 1000BASE-LX, 10GBASE-LR/ER/ZR, 25GBASE-LR/ER,
40GBASE-LR/ER4, 1000GBASE-LR4/CWDM4, etc.)
Équipement passif transparent ou protocole de communication

Packaging et connectique

Rack 19" 1U pour versions 4/8/12/24 fibres.
Connecteur LC/UPC en face avant du rack 19" et fibre MMF
non connectorisée en face arrière à souder.

Module compact pour version 2 fibres.
Connecteurs ST/SC/LC-UPC au choix côté monomode.
Fibre multimode non connectorisée à souder.

Température de fonctionnement-40°C à + 70°C ETSI EN 300 019-1-3 classe 3.4
Tolérance transportETSI EN 300 019-1-2 classe 2.3
* sous réserve de complexité et d'état du lien

Dimensions

Dimensions

Comment intégrer le boitier AROONA-STAR sur un lien multimode existant ?

Intégration du boîtier Aroona Star